Fw: [新聞] 華固 首見高雄買地已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (生活藝術大師 ￾ N)時間13年前 (2013/04/04 08:06), 編輯推噓4(406)
留言10則, 6人參與, 最新討論串1/1
※ [本文轉錄自 Stock 看板 #1HNC2yK4 ] 作者: alterna (不期不待) 看板: Stock 標題: [新聞] 華固 首見高雄買地 時間: Thu Apr 4 07:52:25 2013 1.原文連結:http://udn.com/NEWS/STOCK/STO4/7808819.shtml 2.內容: 華固 首見高雄買地 【經濟日報╱記者黃啟菱/台北報導】 華固(2548)土地開發策略大轉彎,昨(3)日首度進軍高雄,向高興昌買進位於85大樓 對面的1,111坪土地,總價16.4億元、每坪148萬元,屬區域新高,未來會興建精緻住宅。 華固進軍南台灣,未來案源大開,有助公司營運成長空間明顯成長。 高興昌持有此地多年,去年曾委託商仲業者標售,每坪底價130萬元,無疾而終,近來高 雄房市升溫,讓此地身價再飆,高興昌昨順利賣地之處分利益約12億元,每股獲利貢獻約 2.8元。 華固股價昨漲0.1元、收75.6元;高興昌昨漲0.24元、收7.79元。這筆土地預計明年開始 興建,總銷60億。 華固從創辦以來就堅持「不出台北市」的策略,但因台北市素地難尋、都市更新又牛步化 ,近兩年華固開始在新北市的板橋江子翠、桃園青埔等地買地,甚至還到法拍市場買地、 跨足地上權與高雄等,也反映出台北市建商的經營挑戰。 去年華固將內湖廠辦「V-Park」以近91億元賣給蔡鎮宇主導的寶豐隆,回收大筆資金。華 固董事長鍾榮昌曾透露,看好今年房市價量表現,他已備妥50億元的獵地資金。 不過,台北市土地實在太難買了,3月初華固首次在法拍市場買地,砸22.94億元拍下台北 市「最貴菜園」、信義計畫區D1土地之持分共475坪,讓整合D1土地多年的富邦傻眼不已 ,後來富邦動用優先承購權,華固買地落空。上周景美財訓所地上權招標,華固也出手, 這是該公司首度跨足地上權案;此案近日就會開標。 昨日華固又首度進軍高雄。華固指出,昨日買進的土地位於高雄市三多四路,緊臨高雄世 貿展覽會議中心、高雄環狀水岸輕軌與新高雄市立圖書館總館等,並與85大樓為鄰,地點 絕佳。 此地使用分區為商五,容積率840%,華固規劃明年開工,興建近30層樓高的住宅大樓,總 樓地板面積1.8萬坪、可銷售坪1.7萬坪,總成本約40億至45億元,目前該區域每坪市價約 30萬元,預估全案總銷約55億至60億元,毛利率20%至25%。 3.心得/評論(必需填寫): 高雄最近有這麼夯嗎?連華固也進軍高雄了... -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.42.18.244 ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ※ 轉錄者: ceca (114.39.10.127), 時間: 04/04/2013 08:06:33

04/04 08:08, , 1F
高興昌賣這種地還這個價...看來他快要倒了.
04/04 08:08, 1F

04/04 08:10, , 2F
幹,把金雞母給賣掉...
04/04 08:10, 2F

04/04 08:11, , 3F
and...新彎區商5的地,拜託不要蓋住宅好嗎...=.=
04/04 08:11, 3F

04/04 08:11, , 4F
機車哩.
04/04 08:11, 4F

04/04 08:12, , 5F
雙北的空地難找 都更無望,建商南進早在預期中
04/04 08:12, 5F

04/04 08:13, , 6F
不過,不蓋商辦不蓋飯店跑去蓋住宅....=.=
04/04 08:13, 6F

04/04 09:31, , 7F
不過南進到高雄真的太遠了 桃園不是還有養地型建商的地嗎
04/04 09:31, 7F

04/04 11:17, , 8F
高興昌本業真的沒甚起色 最近賣了兩筆 減清負擔
04/04 11:17, 8F

04/04 18:24, , 9F
持有成本極低怎麼賣都是賺
04/04 18:24, 9F

08/28 01:46, , 10F
已收錄
08/28 01:46, 10F
文章代碼(AID): #1HNCGBr6 (home-sale)
文章代碼(AID): #1HNCGBr6 (home-sale)