Re: [問題] 102年身障中級會計學三題

看板Accounting (會計)作者 (冰雨)時間13年前 (2013/06/16 21:29), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《aquarius0625 (唉呀!)》之銘言: : Q2:甲公司於X1年初購置廠房一棟,成本$5,000,000,估計耐用年限為20年, : 無殘值,以直線法計提折舊。X11年初甲公司改良廠房的屋頂,共計投入成本 : $1,000,000,並估計廠房可再使用20年,舊屋頂的成本為$600,000,則甲公司 : X11年度的折舊費用是多少? : (A)$190,000 (B)$175,000 (C)$160.000 (D)145.000 : 答案是 (C) 請問這題的舊屋頂成本該怎麼處理? X11年初廠房不含屋頂BV:(5000000-600000)/20*10=2200000 X11年折舊:2200000/20+1000000/20=110000+50000=160000 : Q9:甲公司於X3年底因財務困難,無法支付乙公司到期之十年期、利率10%的票據 : $300,000即應付利息$30,000。乙公司同意接受甲公司一部公允價值 : 為$230,000,原始成本$450,000,累計折舊$150,000之設備作為清償債務。 : 試問甲公司X3年度損益表中有關債務重整的相關損益為何? : 答案是(A)處分設備損失$70,000,債務整理利益$100,000 : 請問關於債務整理利益如何求得的? 設備損失:(450000-150000)-230000=70000 債整利益:(300000+30000)-230000=100000 : Q17:丙公司於X11年12月31日宣布發放10%普通股股利,當日每股市價$20元。 : 於發放股票股利前,當日股東權益資訊如下: : 普通股股本,面額$10,核准發行400,000股, : 流通在外240,000股 $2,400,000 : 資本公積-普通股股本溢價 300,000 : 保留盈餘 1,400,000 : ___________ : $4,100,000 : 試問,股票股利發放對餅公司保留盈餘有何影響? : (A)減少$240,000 (B)減少$480,000 (C)減少$800,000 (D)減少$400,000 : 答案是(B) 240000股*10%*$20=480000 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 125.224.209.219
文章代碼(AID): #1HlRsUkt (Accounting)
文章代碼(AID): #1HlRsUkt (Accounting)