Re: [問題] 請教99年高考成管會問題

看板Accounting (會計)作者 (Jasonchiang)時間12年前 (2013/08/23 05:07), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《amich (amich)》之銘言: : 1、甲公司產品本期實際市場量為10,000單位,實際單位平均邊際貢獻$5.25,預算單位 : 平均邊際貢獻$6。若該公司本期有不利之市場量差異$2,400,且實際市占率高於預 : 算2%,則其銷售數量差異為: : 答:1,200(不利) (際產銷量*際占有率) (際產銷量*計占有率) (期產銷量*計占有率) *預算CM *預算CM *預算CM =10,000*102%*6 =10,000*100%*6 =10,400*100%*6 =61,200 =60,000 =62,400 A B C ├──────────────────┼──────────────────┤ 市場占有率差異 市場規模差異 =實際產銷量*[實際占有率-預計占有率] =[實際產銷量-預計產銷量] *預算CM *預計占有率*預算CM =10,000*(102%-100%)*6 =[10,000-10,400]*100%*6 =1,200(F) =2,400(U) └──────────────────┴──────────────────┘ 1,200(U) └─────────────────────────────────────┘ : 2、大都會公司於x1年,在不改變材料檢驗方法下預計花費$400,000之檢驗成本。若改 : 用新的檢驗方法,預計可省下$40,000之固定成本與每單位製成品$0.4之變動成本。 : 新檢驗法須花費訓練成本$60,000,與租賃設備款每年$160,000, 完成一單位製成品 : 需兩單位材料。試問若採用新檢驗法,在檢驗800,000單位之材料下,x1年對檢驗成 : 本的影響數為何? : 答:增加$20,000 : 請教如何算出來的? : 懇請版友們幫忙解答。謝謝! 新法:+訓練成本 = 60,000 +租賃設備款 = 160,000 -節省固定成本 = ( 40,000) -節省變動成本 800,000/2*0.4= (160,000) ------------ 20,000 增加成本 如有錯誤請不吝指正,感謝! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 220.129.42.41 ※ 編輯: lazypanda 來自: 220.129.42.41 (08/23 12:26)

08/23 13:43, , 1F
感謝l大詳細的解答,很清楚。謝謝你!
08/23 13:43, 1F
文章代碼(AID): #1I5drxKS (Accounting)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1I5drxKS (Accounting)