Re: [問題] 101會計師選擇題
※ 引述《kureko (kureko)》之銘言:
: 請問
: 甲公司於X1年11月1日出售一台機器給乙公司,該機器帳列成本$720,000,
: 現金價為$929,736。乙公司於交易日當天支付現金$80,000,
: 餘款開立24張票據,自X1年12月1日起每月月初付$40,000。
: 該票據之隱含利率為月息1%。
: 試問甲公司X1年度因本筆銷貨需認列之總利益為何?
: (A)$320,000 (B)$218,232 (C)$226,415 (D)$214,332
: 答案c
: 跪求高手解答~感恩
先認列11/1當日出售機器利益
929,736-720,000=209,736
再認列應收票據的利息收入
11/1~11/30
(929,736-80,000)*1%=8,497
12/1~12/31
(929,736-80,000-40,000+8,497)*1%=8,182
所以11/1當天利益和11/1~12/31的利息收入合計為
209,736+8,497+8,182=226,415
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 1.164.74.56
※ 編輯: allennnn 來自: 1.164.74.56 (09/25 22:52)
推
09/26 10:58, , 1F
09/26 10:58, 1F
討論串 (同標題文章)
Accounting 近期熱門文章
PTT職涯區 即時熱門文章
-13
77
750
1488