Re: [情報] 黑松微風地 每坪上看600萬已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (龍永圖)時間13年前 (2012/09/14 10:50), 編輯推噓3(3012)
留言15則, 5人參與, 最新討論串2/3 (看更多)
來算一下開發成本 此分區為住三+住三之一 就算用300%容積率全滿 一坪土地 約可建4坪銷坪 假若以土地每坪六百萬成交 所以每銷坪土地成本一百五十萬 營建成本以豪宅標準每坪二十五萬 銷售+管銷 每坪保守 抓五萬 土地+營建貸款五年銀行利息保守估計10% 加計各種稅金 約為二十萬 每銷坪總成本高達兩百萬 我認為實際成交要賣到每銷坪兩百五十萬 以這地段 雖在微風廣場旁 但面市民大道而左右皆為八米道路 以皇翔F4在信義區成交約兩百五十萬 仁愛路帝寶約兩百萬 我認為這邊的價錢地段約落在一百五十到一百八十萬 以比例反推回去 每坪土地上限約在四百五十萬 土地要賣每坪六百萬 以現今市況 有不小難度 顏總這次估價有些失準 -- 征戰台股未成志 兵敗山倒溺金河 請鬼看病拿中藥 屍首未寒骨越寒 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.160.50.174 ※ 編輯: longyuntu 來自: 1.160.50.174 (09/14 10:53)

09/14 11:09, , 1F
同感 ~ 這塊基地 面寬最漂亮的 對到市民大道高架
09/14 11:09, 1F

09/14 11:10, , 2F
上星期 附近的華爾街之心 屋齡不到10年 算是不錯的商辦
09/14 11:10, 2F

09/14 11:11, , 3F
得標價85萬/坪 這邊新屋要賣 超過150萬/坪以上 除非是在
09/14 11:11, 3F

09/14 11:12, , 4F
高樓層 景觀佳的 低樓層被高架橋 及微風商場貨物進出通
09/14 11:12, 4F

09/14 11:12, , 5F
道 包圍 賣相不好
09/14 11:12, 5F

09/14 11:17, , 6F
iii
09/14 11:17, 6F

09/14 11:41, , 7F
銷售坪數乘上1.6比較合理吧 1.33太客氣了 還沒容積轉移呢
09/14 11:41, 7F
您說的是 我手上資料是他大多住三225% 這是總合權值後的結果 容移此處細部計畫有規定 必須完整街廓0.5公頃以上 審議後才可移

09/14 11:42, , 8F
你去看一般建案的權狀坪數和土地持分估一下 極少低到1.3
09/14 11:42, 8F
同上 為總合權值計算後的結果

09/14 11:43, , 9F
銷售+管銷一坪抓五萬 是甚麼要花這麼多錢?
09/14 11:43, 9F
建築師設計費 代銷費用 專案管理 人事 後續保固 總計會超過 但我採保守估計

09/14 11:44, , 10F
我怎麼覺得土地600萬 算下來銷售坪成本大概140萬左右
09/14 11:44, 10F

09/14 11:45, , 11F
600/(300*1.6)+20 賣150不會賠啦
09/14 11:45, 11F

09/14 11:46, , 12F
600/(3*1.6)+20 賣150不會賠啦
09/14 11:46, 12F
豪宅+20 連營建費用都無法打平 應為35-40 比較恰當 ※ 編輯: longyuntu 來自: 36.224.119.170 (09/14 11:59)

09/14 12:06, , 13F
原來大多是225%喔 那就真的差很多了
09/14 12:06, 13F

09/14 13:07, , 14F
黑松這塊地拿出來炒幾次了 ???
09/14 13:07, 14F

09/18 14:35, , 15F
黑松喔! 自家人就快吵翻天了....
09/18 14:35, 15F
文章代碼(AID): #1GKfkBCZ (home-sale)
文章代碼(AID): #1GKfkBCZ (home-sale)