[心得] 教你如何查詢外國房價資訊已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (一一七七)時間13年前 (2013/02/24 14:30), 編輯推噓8(8013)
留言21則, 13人參與, 最新討論串1/1
說穿了就只是公開資訊,我相信任何人有心google一下應該都可以做到 但日本的話就不容易了,因為如果你不會日語,你連去Google Japan搜尋房價都辦不到 因為你不懂日語的話,你就不知道日語的價格要寫成「価格」,你也不會知道日語的 「不動產」要寫成「不動産」,那個「產」跟「産」的筆劃是不同的,寫錯你就找不到 不過我還是在這邊提供一下網站,和換算方法,這樣大家要看都很容易 首先日本的面積是算平方公尺(㎡),香港的面積是算平方呎 而日本不會把公設算入坪數,香港的網站也可以看到建築面積和實用面積的不同 (香港「實用面積」定義:http://tinyurl.com/alt3het) 我們可以看到,香港的「實用面積」就是台灣的「主建物 + 陽台」,「建築面積」才是 計入公設 而日本沒有所謂公設計入面積的概念,但總之他們會把主建物、陽台的面積都給你 所以你要計算比價的話,無論台灣、日本、香港,你都算「主建物 + 陽台」是最公平的 日語的陽台叫作「バルコニー」,你看網站有寫「バルコニー」多少㎡,就是陽台面積 面積換算(你可以把香港的平方呎直接換算成台灣的坪數): http://www.kwuntung.net/hkunit/area/ 貨幣換算: http://tw.money.yahoo.com/currency_exc_result?from=USD&to=TWD 房價網站: 日本: http://www.homes.co.jp/ http://realestate.yahoo.co.jp/ 香港: http://hk.realestate.yahoo.net/category/info/ 我剛查了一下,香港的住宅,一坪大多一、兩百萬台幣,跟台北差不多啊 像這個:http://hk.realestate.yahoo.net/property_view/?ref=HC44694220&m=1 實用面積28.52坪、賣3249萬台幣,每坪113萬台幣 這種價錢在台北到處都是啊,而且這是香港區,如果九龍、新界搞不好更便宜 但香港人的薪水也是台灣人的2倍以上 那麼之前有些人說香港的房價比台北高很多的,是怎麼回事呢? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.45.208.72

02/24 14:34, , 1F
每坪破百 在台北沒有到處都是
02/24 14:34, 1F

02/24 14:36, , 2F
入伙年份 : 1959
02/24 14:36, 2F

02/24 14:38, , 3F
台北連木柵的房價都破百了啊
02/24 14:38, 3F

02/24 14:43, , 4F
剛剛去查了一下實價登錄 文山區
02/24 14:43, 4F

02/24 14:44, , 5F
破百的有兩間,一間是透天 一間是店面。沒了
02/24 14:44, 5F

02/24 14:44, , 6F
還有,香港那間屋齡多久 你自己算一下
02/24 14:44, 6F

02/24 15:26, , 7F
你老拿台北最貴的去比外國最便宜的
02/24 15:26, 7F

02/24 15:42, , 8F
然後又說,台北還有更貴的國外還有更便宜的
02/24 15:42, 8F

02/24 16:05, , 9F
請問有怎麼考上政大的教學嗎?
02/24 16:05, 9F

02/24 16:35, , 10F
先肯定e大用心,但木柵連最貴的預售住宅成交都沒有破百...
02/24 16:35, 10F

02/24 17:03, , 11F
確實用心~但每坪破百台北真的沒有到處都是~上面就一間
02/24 17:03, 11F

02/24 17:06, , 12F
ee77 很用心 +1
02/24 17:06, 12F

02/24 17:13, , 13F
台北哪有到處都破百?活在平行世界嗎
02/24 17:13, 13F

02/24 21:43, , 14F
說好不打臉的...
02/24 21:43, 14F

02/25 14:51, , 15F
原po全世界各國都住過十幾年,應該超懂的。
02/25 14:51, 15F

02/25 18:29, , 16F
北角那邊是老社區 不算很貴 新界這邊 我住483尺的黃金海岸
02/25 18:29, 16F

02/25 18:29, , 17F
喊價到400萬...........港幣...........
02/25 18:29, 17F

02/25 18:30, , 18F
你要不要多看看?還有 請考慮屋齡 到處都馬是20幾年老房子
02/25 18:30, 18F

02/25 18:31, , 19F
實用面積不到20坪 至少開1300萬台幣的 地點還不在市區...
02/25 18:31, 19F

02/25 20:07, , 20F
ee77你真的懂香港嗎...
02/25 20:07, 20F

03/01 17:39, , 21F
現在日本有的新成屋也開始加一點公設進去了....
03/01 17:39, 21F
文章代碼(AID): #1HAREJzo (home-sale)
文章代碼(AID): #1HAREJzo (home-sale)