Re: [新聞] 在地建築業震驚:高雄房價 下不來了已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (股票解套好爽)時間13年前 (2012/08/28 13:05), 編輯推噓1(1034)
留言35則, 4人參與, 最新討論串3/6 (看更多)
※ 引述《asdf555 (WS)》之銘言: : 我來算算看他這樣以後每坪要賣到多少才能損益兩平 : 該土地2470坪 : 容積率630% : 總成本花57億 : 所以 : 2470*6.3 =15561 : 5,700,000,000 / 15561 =366,300 : 每坪要賣到36萬 : 這樣算對嗎????? 有很多面積是不用算容積的,所以你的算法嚴重高估。下面這篇 是我在八卦版算的: : 【經濟日報╱記者黃啟菱/台北報導】 : 2012.08.28 03:04 am : 營建業龍頭興富發昨(27)日宣布,加碼投資南台灣,砸下56.83億元買進高雄市 : 美術館特區的2,470坪土地,每坪約230萬元,購地總價、單價均創南台灣新高 地坪單價其實不是重點,重點在於該建地的容積率,這篇沒寫。 http://money.chinatimes.com/newmoney/realtime/newscontent .aspx?NewsSN=010828000279 縮址:http://0rz.tw/r2WUf 該地位於美術東二路和明誠路口,容積率630%、建蔽率60% 換算建坪:6.3 x 1.6 = 10.08 每地坪大約可蓋10坪的可銷售坪,不含車位。由於建地很大塊,如 果能取得一些特殊的獎勵,可能有辦法把倍數推到兩倍,則換算建 坪變成土地的12.6倍。換算出來每建坪土地成本大約是18.3 ~23萬 左右,推測興富發推案單價為每建坪30~35萬。 → cofepupu:還要x1.3才會是可銷售坪數 08/28 12:42 → cofepupu:阿對了 你沒把建蔽率算進去考慮 我沒注意寫建蔽率多少 08/28 12:43 → cofepupu:建蔽率60% 所以你土地要先x60% 然後在x容積率再x1.3這樣 08/28 12:44 → cofepupu:然後看看有沒有額外獎勵容積 或停車獎勵容積 08/28 12:44 一塊地假設100坪,容積率630%建蔽率60%的話,可蓋的容積不是用 60 x 6.3!而是直接100 x 6.3才對!建蔽率60%是說每層樓最多蓋 60坪(不含陽台雨遮花台騎樓),多的容積可以往上蓋上去。 如果改建蔽率,變成40%好了,理論上可蓋的室內坪數不會差太多, 就是樓高蓋更多層而已。 -- 金氏據有朝鮮,已歷三世,國險而民附,此可用為援而不可圖也。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 112.104.90.19

08/28 13:09, , 1F
1.6是啥? 不是1.3嗎?
08/28 13:09, 1F

08/28 13:10, , 2F
通常都可以蓋到1.6以上。
08/28 13:10, 2F

08/28 13:11, , 3F
後面你打錯了 是改建蔽率40% 建蔽率只影響樓高沒錯
08/28 13:11, 3F

08/28 13:11, , 4F
光是陽台梯廳與機電面積就不止1.3了,還有一大堆可以蓋。
08/28 13:11, 4F
※ 編輯: lulalla 來自: 112.104.90.19 (08/28 13:11)

08/28 13:12, , 5F
可銷售坪數直接用土地坪x容積率算沒錯 還要考慮容積獎勵
08/28 13:12, 5F

08/28 13:12, , 6F
你前面推文是錯的,你說土地要先x60%,錯。
08/28 13:12, 6F

08/28 13:12, , 7F
了解
08/28 13:12, 7F

08/28 13:13, , 8F
推錯沒辦法修推文阿.... 不過沒差 你指正就好
08/28 13:13, 8F

08/28 13:13, , 9F
陽台 梯廳 機電 雨遮....一堆可以灌的XD
08/28 13:13, 9F

08/28 13:14, , 10F
機電是含在單層建築面積之內,可佔15%,陽台梯廳可佔15%,
08/28 13:14, 10F

08/28 13:14, , 11F
部份含在單層建築面積之內,部份是外加。算起來這兩種就超
08/28 13:14, 11F

08/28 13:14, , 12F
過1.3了。
08/28 13:14, 12F

08/28 13:16, , 13F
(1 / 0.85) x 1.15 = 1.35