Fw: [新聞] 《傳產》國壽91億元標下太子敦南大樓,每已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (骷髏怪)時間13年前 (2012/09/27 17:55), 編輯推噓2(2016)
留言18則, 4人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
※ [本文轉錄自 Gossiping 看板 #1GP29xCH ] 作者: a386036 (骷髏怪) 看板: Gossiping 標題: [新聞] 《傳產》國壽91億元標下太子敦南大樓,每 時間: Thu Sep 27 17:55:04 2012 1.完整新聞標題/內文: 【時報記者郭鴻慧台北報導】今日太子敦南大樓法拍案,(僅有國泰 人壽1組投標,最後以總價91億元3850萬元成交,成為今年商辦交易 金額最高的一筆,若換算土地單價每坪約1685.8萬元,土地交易價格 僅次於8月富邦人壽買進萬國廣場商業大樓、土地單價每坪1,733.8萬 元的記錄。 永慶資產管理協理 黃增福 表示,精華地段的整棟商辦大樓釋出少, 土地燙金,未來增值效益高,因此太子敦南大樓在三度降價、接近市 場行情後,看準本案的投資價值與長期增值潛力,吸引壽險公司進場 搶標,順利標出符合市場預期。 黃增福表示,「太子敦南大樓」位於台北市大安區敦化南路、信義路 口的黃金地段,屋齡17年的「太子敦南大樓」為地上17樓、地下5樓 的建物,建物外觀仍是相當新穎、豪華氣派,為早期規劃的頂級商辦 產品,目前1樓為萬泰銀行承租中。從去年7月釋出求售再進入法拍市 場已有1年多時間,為下半年商用不動產的頭號觀察指標,先前因總 價過高,加上部分樓層租約至2021年,以及部分不點交等缺點,使得 資產利用較難發揮效益,這次降價順利標出後,為今年商辦市場交易 金額再創高峰,更增添資產大戶加碼置產商用不動產的信心。 2.新聞連結: http://tw.stock.yahoo.com/news_content/url/d/a/120927/3/3edda.htm 3.備註: 人家明明是賣整棟大樓 幹嘛把人家算土地,不知道的人還以為房價還在飆漲 要抓炒房先把記者抓起來吧 說真的 太子敦南大樓 屋齡17年 結構SC 純鋼骨 基地面積約542坪,建物地下5層、地上17層 總樓地板面積約7363坪(主附建物約5640.55 公設約1722.95) 車位面積1722.95坪可用車位約110個 若以當地車位價值300萬/個不是問題 車位部份值3.3億 房子部分87.7億/7363坪=119萬坪 說真的以當地管是同年份或是30年內的大樓 非完整整動產權的住宅 商辦 住辦混合大樓 甚至巷弄內公寓 119萬/坪都不算貴 這棟完整產權的AAAAA級辦公大樓 不管地段 屋齡 建材 都沒話說 這棟如果以91億成交,算成交到行情的最低標 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 123.192.243.197 ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ※ 轉錄者: a386036 (123.192.243.197), 時間: 09/27/2012 17:55:41

09/27 18:09, , 1F
法拍商辦116萬一坪叫低,跟本法拍跟拍賣搞錯性質
09/27 18:09, 1F

09/27 18:12, , 2F
因為法拍還有一堆隱性成本,房價上或下請自行解讀
09/27 18:12, 2F

09/27 18:12, , 3F
對阿 法拍一定要一坪2萬塊新台幣才叫做低
09/27 18:12, 3F

09/27 18:22, , 4F
主要是因為高總價,所以單價沒創高
09/27 18:22, 4F

09/27 18:23, , 5F
如果只是同地點200坪的透天,那單價就.....
09/27 18:23, 5F

09/27 18:25, , 6F
119萬還沒拆算店面 還有高樓層
09/27 18:25, 6F

09/27 18:25, , 7F
透過法拍終於把『麻煩』解決了
09/27 18:25, 7F

09/27 18:25, , 8F
通通拆算 大概剩100萬吧
09/27 18:25, 8F

09/27 18:26, , 9F
土地200坪的透天會搶翻掉吧
09/27 18:26, 9F

09/27 18:28, , 10F
戴德梁行第二次底價也才92,這有個關鍵問題
09/27 18:28, 10F

09/27 18:38, , 11F
拍定價符合市場預期啊!http://ppt.cc/6Bxi
09/27 18:38, 11F

09/27 18:39, , 12F
只是我知道為何法院ㄧ拍要定天價
09/27 18:39, 12F

09/27 18:39, , 13F
擺明要三拍才有機會拍出
09/27 18:39, 13F

09/27 18:40, , 14F
你是說怕一拍流標 接下來會很難交代吧
09/27 18:40, 14F

09/27 18:40, , 15F
萬一前兩拍有人標,也比較好交代
09/27 18:40, 15F

09/27 18:41, , 16F
不管是對債權銀行 債權人 被欠薪的員工
09/27 18:41, 16F

09/27 18:41, , 17F
不好的想法是 對許家 還有建商交代
09/27 18:41, 17F

09/27 18:49, , 18F
不是這原因
09/27 18:49, 18F
文章代碼(AID): #1GP2AUX6 (home-sale)
文章代碼(AID): #1GP2AUX6 (home-sale)