[新聞] 係金ㄟ!大安區1坪30萬買得到已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (coolman)時間13年前 (2012/10/19 18:08), 編輯推噓5(5011)
留言16則, 11人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
http://money.udn.com/house/storypage.jsp?f_ART_ID=275421 係金ㄟ!大安區1坪30萬買得到 2012/10/19 【聯合晚報/記者游智文/台北報導】 內政部實價查詢網昨天恢復正常,除了不少新建案、豪宅「膨風」行情被戳破,許多超低 價物件也現身,包括北市大安區出現一坪30萬元的電梯大樓住宅成交價。由於官方強調公 布的物件均經一定程度查証過濾,業者預料這些超低價物件將對區域房市造成「價格破壞 效應」,大幅推升議價空間。 全台房價最高的大安區,根據實價查詢網資料顯示,在臥龍街301~350號之間,就有一棟 樓高13層、屋齡僅2年的電梯住宅大樓的4樓 (約76.2坪、含車位1個),今年7月以2300萬 元成交,網上公告交易單價每坪僅30.1萬元,以不含車位來算,一坪也只有32萬餘元。 臥龍街一般認為屬於大安區外圍區域,其實,有部分路段也靠近市中心精華區。根據查價 網的資料,一坪僅成交30萬元的住宅,就很靠近敦化南路二段、離鴻海集團董事長郭台銘 也曾購買的敦南街豪宅「敦藏」,距離並不遠。 房仲業者表示,當地電梯住宅目前市場認知,一坪至少要60 萬元以上,只成交30萬元令 人吃驚,業者認為成交的物件可能屋況有問題,不過由於政府已強調過高或過低物件已事 前過濾,而成交就是行情,此一交易價格仍具有相當參考性。 除上述物件外,根據網上資料,近來拜捷運東門站通車之賜,市場喊到一坪7、80萬元的 北市永康街公寓,位於2巷1~50 號,近期也有一戶成交,但一坪成交單價只有52.7萬元, 根本不像外傳那麼高。 根據實價網資料,許多市場公認一級燙金地段,固然有成交到一坪8、90萬元,但60來萬 元的也不少,如羅斯福路二段51~100號屬於大安區的門牌,就有一坪66萬元成交行情;信 義路4段51~100號也有一戶成交67萬元,復興南路二段171巷內有一戶成交單價為69萬元。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 112.104.83.60

10/19 18:18, , 1F
是看得到福地那一棟嗎??
10/19 18:18, 1F

10/19 18:18, , 2F
太好了。我也要去找臥龍街一坪30萬元,兩年新的大樓
10/19 18:18, 2F

10/19 18:19, , 3F
帥大 請看我的回文
10/19 18:19, 3F

10/19 18:21, , 4F
原來板上之前唬爛說大安區30w是真的 XD
10/19 18:21, 4F

10/19 18:24, , 5F
凶宅嗎@@
10/19 18:24, 5F

10/19 19:11, , 6F
簡單來說 買方眼中只有最低價 賣方眼中只看得到最高價
10/19 19:11, 6F

10/19 19:36, , 7F
我買露台三十萬元作什麼,這房子30是道理的
10/19 19:36, 7F

10/19 19:36, , 8F
記者可以寫一篇文章了
10/19 19:36, 8F

10/19 19:45, , 9F
還真的在北市看過好幾間有大露台的 好像都在二樓
10/19 19:45, 9F

10/19 19:53, , 10F
我在想永康街一坪五十幾的破公寓如果位在中南部
10/19 19:53, 10F

10/19 19:53, , 11F
大概一文不值......
10/19 19:53, 11F

10/19 20:29, , 12F
哈哈
10/19 20:29, 12F

10/19 23:27, , 13F
永康街本來就是地段貴吧 事實上買房本來就是70%在地段
10/19 23:27, 13F

10/19 23:29, , 14F
中南部本來就該買透天的建案, 北部是太擁擠也太貴
10/19 23:29, 14F

10/20 00:28, , 15F
永康街怎麼可能1p才52.7萬!?!?!?!?!?!?!?!!?
10/20 00:28, 15F

10/20 00:34, , 16F
老公寓 單價: 52.700922 坪數: 45.54 總價: 2400
10/20 00:34, 16F
文章代碼(AID): #1GWIQMSF (home-sale)
文章代碼(AID): #1GWIQMSF (home-sale)