Re: [心得] 自住 vs 租屋 過了十年後誰划算?已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (innominate)時間14年前 (2012/06/11 22:57), 編輯推噓4(4012)
留言16則, 4人參與, 最新討論串20/30 (看更多)
※ 引述《cvcv (台北阿宅!!)》之銘言: : 謝w大分析~~ : 台北市出租報酬率相對較低,出現 w大的結果 : 換成新北市呢??? : 在新北市,1000萬的公寓,租金1.5萬,其實不少 : 依 w大簡單分析 : : 貸八成 自備款需要 : 200萬 不變 : : 另需跟銀行貸餘額 : 800萬 不變 : : 條件用 20年 年利率 2% 本息攤還 這種普通又容易算的條件來算好了 : : 每月要繳給銀行 : 40470元 假設每個月省下的錢都放定存1.4 那麼總利率的成本應該是2%+1.4%=3.4% 那麼你等於每個月要付45990 : : 20 年後 共還款 : 40470 * 12 * 20 = 9712800 : : 多繳的利息 = 總還款金額 - 當初借出金額 : 1712800 : : 每月丟給銀行的利息(視同向銀行租屋的租金) = 總利息 / 12 x 20 ( 20年 共 240期 ) : 1712800 / (12*20) = 7137 含你因無法定存損失的金額應該是3037800 3037800/(12*20) = 12657 : 自備款200萬,定存利率1.4%,每個月損失定存利息約 2333 : 買房子,每月付出 = 7137 + 2333 = 9470 : 租房子,每月付出 = 15000 你買房子付出 = 12657+2333 = 14990 租房子 = 15000 : 台北市,租金報酬率較低,可能租屋比較好 : 如果到新北市,租金報酬率較高,可能買較好 : 到桃園,學校附近,還有200萬的房子,可以月租0.5萬 : ---- : ~~請變數魔人先把地球爆炸的風險算出來~~ 這還不包含你買房要繳的稅金部份... 當然也許用桃園下來算的話買會更划算一點 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 27.105.13.84

06/11 23:02, , 1F
其實用租金房價比可以看個大概
06/11 23:02, 1F

06/11 23:03, , 2F
台北市29000K/25K, 新北市10000K/15K
06/11 23:03, 2F

06/11 23:04, , 3F
我長期看591的感覺也是一致,感覺租在台北市CP值較高
06/11 23:04, 3F

06/11 23:04, , 4F
當然這是沒有經算過啦,純粹是一個感覺而已
06/11 23:04, 4F

06/11 23:20, , 5F
付貸款您考慮了機會成本,那付房租要不要考慮機會成本???
06/11 23:20, 5F

06/11 23:21, , 6F
買房屋要考慮稅金,租房屋要不要考慮搬家費??
06/11 23:21, 6F

06/11 23:21, , 7F
等我計算一下地球爆炸的風險~~~~
06/11 23:21, 7F
我看不懂你要表達的東西 我用的是最保守的方式,也就是你把原本要付房貸的部分扣掉租金拿去定存1.4% 這部分就是你假如拿去付房貸的機會成本 很單純吧? 你哪邊看不懂?

06/11 23:42, , 8F
付房租的機會成本在哪?
06/11 23:42, 8F

06/11 23:49, , 9F
搬家費當然要考慮 租金機會成本在那?
06/11 23:49, 9F

06/11 23:49, , 10F
買房 鄰居 機能 天災 人禍 這些隱性成本不用考慮?
06/11 23:49, 10F
※ 編輯: innominate 來自: 175.180.72.148 (06/12 01:25)

06/12 08:11, , 11F
800萬,20年本利攤,3.4%,每月繳45987元,計算數據應該是這樣吧
06/12 08:11, 11F

06/12 08:13, , 12F
3.4% = (2+1.4)% 是否能這樣計算,就值得好好討論!!!
06/12 08:13, 12F

06/12 08:16, , 13F
或許
06/12 08:16, 13F

06/12 08:17, , 14F
用 800萬 20年本利攤 2% 每月繳40470元
06/12 08:17, 14F

06/12 08:18, , 15F
再用(40470-15000)=25470, 用月存25470跟1.4%計算利息收入
06/12 08:18, 15F

06/12 08:19, , 16F
這樣會比較好,你參考看看~~
06/12 08:19, 16F
文章代碼(AID): #1FrWTISS (home-sale)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1FrWTISS (home-sale)